А ваш ребенок дома?

С целью предупреждения подростковой преступности и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также их физическому и духовно- нравственному развитию в округе 10.07.2009 г. принят закон №109-оз «О мерах по реализации Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» на территории ХМАО - Югры». Данный Закон регламентирует вопросы пребывания несовершеннолетних в общественных местах, в том числе в ночное время.

Законом определены 2 периода ночного времени: с 1 октября по 31 марта - с 22 до 6 часов; с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов. В данное время запрещается нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах, предназначенных для обеспечения доступа в сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе.

При администрации города Нижневартовска организована служба «Электронный консультант». Цель этой службы: консультирование (в рабочее время – в режиме «on-line») несовершеннолетних и их законных представителей по вопросам, касающимся сферы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних. Все интересующие вопросы граждане могут направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) в ХМАО – Югре с единым общероссийским телефонным номером - 8-800-2000-122.