Внимание! Энтеровирусная инфекция!

В последнее время в новостных передачах часто сообщают о вспышках менингита и других энтеровирусных инфекциях. Следую правилу "Заболевание легче предупредить, чем лечить" вспомним о том, что такое энтеровирусная инфекция? Как она проявляется? Как защитить ребенка?

Энтеровирусная инфекция - инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса. Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов, имеет много разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Источником инфекции является человек. Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный 21 день.

Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слюны от больного ребенка здоровому) и фекально-оральный при не соблюдении правил личной гигиены. Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весенне-летний период и летне-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах. Так же возможно заражение контактно-бытовым путем, например, через игрушки, если дети берут их в рот. Заразиться может каждый, но чаще болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет.

Как проявляется инфекция? Эти вирусы вызывают заболевания с различной клинической картиной, проявляющиеся лихорадкой, сыпью (преимущественно на руках и ногах), болью в горле (так называемая герпечиская ангина), расстройством желудочно-кишечного тракта. Наибольшую опасность представляют собой тяжелые клинические формы с поражением нервной системы (энцефалиты, менингиты). При них у ребенка наблюдается: сильная распирающая головная боль в лобно-височной области, реже в затылочной, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая облегчения, повышение температуры тела, судороги, парезы и параличи, потеря сознания.

Как защитить себя и ребенка? Меры специфической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции - необходимо соблюдать следующие правила:

• для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующемополаскиванием кипятком;
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  • не приобретать продукты питания у частных лиц, в неустановленных для торговля местах.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать
за состоянием собственного здоровья и при появлении каких-либо жалоб
следует немедленно обратиться к врачу!