листовка "Куда обратиться в трудной ситуации"

Гусеница А2 1

Цифровая экономика

Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа Югры проводит системную работу по организации массового обучения жителей автономного округа базовым компетенциям цифровой экономики.

На портале «Цифровой гражданин Югры» Вы можете:

- Записаться на очные и дистанционные курсы

- Сохранить памятки и инструкции по работе с компьютером

- Повысить уровень своих IT-компетенций с помощью Интерактивных прак-тикумов

- Получить информацию о государственных услугах с помощью видеороликов, инфографики

- Поучаствовать в конкурсах, викторинах.

Обучение цифровой грамотности поможет Вам в улучшении социальной комфортности в новыхэкономических условиях, успешной адаптации к современным цифровым компетенциям, вповышении уровня безопасного и эффективного использования цифровых технологий в Вашейповседневной жизни.

Ссылка на портал http://eduhmao.ru/

Заботливые родители ─ счастливый ребенок

28 ноября в МБДОУ ДС №54 «Катюша» состоялось очередное заседание родительского клуба «Заботливые родители ─ счастливый ребенок» по теме: «За здоровьем в детский сад». Работа клуба направлена на обеспечение эффективного взаимодействия ДОУ и родителей в целях оптимизации воспитания и развития воспитанников в условиях ДОУ и семьи. Участники заседания родительского клуба: родители, воспитатели, учитель-логопед. Разговор, состоявшийся на очередном заседании, был посвящен нетрадиционным здоровьесберегающим технологиям, направленным на профилактику и коррекцию речевых нарушений у дошкольников.

Учитель-логопед Назарова Светлана Байдугановна отметила, что количество детей с речевыми нарушениями в последние годы увеличилось. Эта тенденция обусловлена миофункциональными нарушениями, связанными с патологией строения зубочелюстного аппарата, ротовым дыханием, инфантильным глотанием, слабостью артикуляционной моторики. В ходе мастер-класса «Использование миофункциональной гимнастики в логопедии» родители воспитанников ДОУ выполнили комплексы упражнений для нормализации носового дыхания, функции глотания и смыкания губ, тренировки круговой мышцы рта. Использование миофункциональной гимнастики в сочетании с традиционными артикуляционными упражнениями позволяет стимулировать процесс саморегуляции растущего организма, улучшает работу мышц артикуляционного аппарата и ускоряет процесс постановки звуков.

В.А. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Эти слова о важности развития мелкой моторики. Су-Джок терапия, которую использует в своей работе воспитатель Гильмуллина Тагира Нурисламовна, активизирует защитные функции организма и воздействует на зоны коры головного мозга. Этот метод воздействия на биоэнергетические точки используется с целью профилактики речевых нарушений. Выполняя массаж ладошек ребенка, играя в пальчиковые игры специальным массажным шариком и эластичным кольцом Су-Джок, развивается речь и мелкая моторика. При выполнении пальчиковых игр в ходе проведения мастер-класса «Су-Джок терапия в работе с детьми среднего дошкольного возраста», родители воспитанников имели возможность оценить достоинства этой технологии. Эта система проста, доступна и универсальна. Все участники заседания родительского клуба отметили, что представленные педагогами Назаровой С.Б., Гильмуллиной Т.Н. здоровьесберегающие технологии можно использовать не только воспитателю и логопеду на занятиях в детском саду, но и родителям в домашних условиях.

0-02-0a-704ee8ac5cd5097d0658abb11e3268f1fed79642c912f6c671f2a8278ce0729b 8301752e

Информация о проведении приема граждан 12 декабря 2019 года

о проведении приема граждан

12 декабря 2019 года

12 декабря 2019 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут личный прием

граждан проводит Светлана Анатолдьевна Привалова, заведующий МБДОУ ДС №54 «Катюша».

Личный прием граждан проводится по адресу: Комсомольский бульвар, дом 12 (кабинет заведующего) при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Дополнительную информацию о проведении личного приема граждан можно

получить по телефону: 8 (3466) 67-15-96.

МБДОУ ДС №54 «Катюша»

Еще статьи...

1. Всероссийский День правовой помощи детям 20 ноября 2019 года
  2. Иммунопрофилактика
  3. Когда мы едины, мы непобедимы!
  4. Ежегодная акция «Крылья Ангела»
  5. Всероссийский патриотический форум
  6. Акция «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка?»
  7. Результаты деятельности Департамента образования и молодежной политики автономного округа в сфере образования за 2019 год
  8. Видеоролики по безопасности
  9. Поздравляем команду ДОУ 54
  10. Прямой эфир выпуска «Спросите у врача»
  11. План мероприятий учреждений культуры на октябрь 2019 года
  12. Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.08.2019 №259-п "О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.10.2011 №371-п
  13. Видеоролик «Стратегия прививки от гриппа»
  14. Буклет «Энтеровирусные инфекции»
  15. Баннер «Сделай прививку»
  16. Буклет «В ожидании гриппа»
  17. Голосование среди жителей муниципального образова-ния город Нижневартовск по выбору общественных территорий, подлежа-щих в первоочередном порядке благоустройству в 2020 году
  18. Осторожно, тонкий лед!
  19. памятка для родителей будущих первоклассников
  20. Оплата за детский сад на портале Госуслуг