5Буклет евро ГТО R

6Буклет евро ГТО RR

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.06.2017 г. № 542 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы"

Официальный сайт Министерства спорта РФ "ГТО"

Официальный сайт Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры "ГТО"

МАУ города Нижневартовска "Диреция спортивных сооружений"

График тестирования

Нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Порядок получения справки – допуска к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (далее ГТО) в БУ «НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Что такое ГТО? 76630693

1 июня, от Правительства Российской Федерации вышло постановление об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Положение определяет, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации (далее — возрастные группы) установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (далее — нормативы). Спортивная часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом половых и возрастных групп. Первая ступень (возрастная группа) – 6- 8 лет.

Цель комплекса ГТО:

• - увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки;

Задачи:

• - массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • - увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • - повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • - повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствованиии, ведении здорового образа жизни;
  • - повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе, с использованием современных информационных технологий;
  • - модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе, путем увеличения количества спортивных клубов;

Принципы:

• - добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • - медицинский контроль;
  • - учет местных традиций и особенностей;

Содержание комплекса:

• - нормативы ГТО и спортивных разрядов;
  • - система тестирования;
  • - рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация

Муниципальный уровень
Уровень образовательной организации

Нормы ГТО по ступеням:

Мальчики и девочки от 6 до 8 лет (просмотр)

Юноши и девушки от 18 до 29 лет (просмотр)

Мужчины и женщины от 30 до 39 лет (просмотр)

Мужчины и женщины от 40 до 49 лет (просмотр)

Мужчины и женщины от 50 до 59 лет (просмотр)

Видеоинструкция "Как сдать ГТО"