Внимание!

Отчетный период для выполнения комплекса ВФСК "ГТО", начавшийся 01.07.2019, заканчивается 31.12.2019.

С 01.01.2020 годовой отчетный период для всех возрастных групп ВФСК "ГТО" будет с 01 января по 31 декабря.

По новым правилам перевыполнить не получившийся норматив можно только 1 раз через 45 дней.

5Буклет евро ГТО R

6Буклет евро ГТО RR

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.06.2017 г. № 542 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы"

Официальный сайт Министерства спорта РФ "ГТО" Смотреть
Официальный сайт Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры "ГТО" Смотреть
МАУ города Нижневартовска "Диреция спортивных сооружений" Смотреть
График тестирования Смотреть
Нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Смотреть
Порядок получения справки – допуска к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (далее ГТО) в БУ «НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» Смотреть

Что такое ГТО? 76630693

1 июня, от Правительства Российской Федерации вышло постановление об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Положение определяет, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации (далее — возрастные группы) установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (далее — нормативы). Спортивная часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом половых и возрастных групп. Первая ступень (возрастная группа) – 6- 8 лет.

Цель комплекса ГТО:

• - увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки;

Задачи:

• - массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • - увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • - повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • - повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствованиии, ведении здорового образа жизни;
  • - повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе, с использованием современных информационных технологий;
  • - модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе, путем увеличения количества спортивных клубов;

Принципы:

• - добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • - медицинский контроль;
  • - учет местных традиций и особенностей;

Содержание комплекса:

• - нормативы ГТО и спортивных разрядов;
  • - система тестирования;
  • - рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация

Федеральный уровень
  • Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014  №540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»