Родительский клуб "На пороге школы"

Родительский клуб "На пороге школы" создан с целью повышения педагогических компетенций родителей по подготовке детей 6-7 лет к школьному обучению в рамках  реализации мероприятий по профилактике возможных трудностей.

Задачи клуба

1. Оказывать всестороннюю помощь и поддержку родителям в осуществлении мероприятий при подготовке и переходе детей из детского сада в школу;
  2. Оказывать методическую помощь в развитии познавательных интересов (памяти, внимания, мышления, воображения) у детей старшего дошкольного возраста;
  3. Способствовать установлению доверительных отношений между родителями, детским садом и школой;

Формировать у родителей активную позицию по отношению к развитию своих детей.

101Рисунок1

Этапы реализации программы клуба

100Рисунок1

Приоритетные направления деятельности родительского клуба

• Повышение педагогической культуры родителей;
  • Приобщение их к участию в работе МБДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;
  • Создание условий для реализации идей родителей, способствующих проявлению их творческих способностей, полноценного общения (обмен мнениями, опытом семейного воспитания и обучения).

По итогам заседания родителям выдаются буклеты, памятки, распечатки, которые отражали основное содержание прошедшей встречи, как своеобразное напоминание о ней и повод обсудить затронувшие вопросы в условиях семьи. Материалы  были включены в итоговый сборник «Родителям будущих первоклассников». Информационный сборник – это комплекс чёткой, доступной, востребованной информации теоретической и практической направленности по проблемам готовности детей к школе.

Результаты работы клуба

Через два месяца обучения детей в школе было проведено собрание родителей бывших воспитанников, цель которого – получение информации по вопросам, касающихся установок семьи относительно обучения ребенка в школе, подготовки ребенка к школе, оказания помощи ребенку в начале обучения, а также получение информации по изменению поведения ребенка в первый период обучения в школе. Выяснялась информация о состоянии здоровья ученика и оценочные суждения учителя о степени готовности к школе и особенностях поведения данного ученика в школе.

102Рисунок1

КОПИЯ ПРОГРАММЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА "НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ"

Написать   Вы можете прямо здесь или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">